Первые имена спикеров Фотофестиваля

Известны первые имена спикеров на Фотофестивале.
Делиться своим профессионализмом и мудростью с участниками будут:
- Светлана Пожарская
- Владимир Вяткин
- Сергей Борисов
- Николай Кулебякин
- Сергей Скуратов.

Светлана Пожарская


Работает ведущим специалистом отдела фотоискусства ГРДНТ (Государственного Российского Дома народного творчества). Член Союза журналистов России. Преподает фотографию в Школе журналистики «Известия». Заслуженный работник культуры Российской Федерации и член СФР с 1990 г. С 2004 года работает в технике сканографии. Фотоизображения, сделанные без участия фотоаппарата.

Владимир Вяткин


С 2004 года академик Международной гильдии фотографов средств массовой информации. Почетный член Союза Фотохудожников.

Лауреат и призер международных фотовыставок и конкурсов. Имеет свыше 160 наград. Работы Владимира Вяткина неоднократно отмечены на "World Press Photo" в Голландии, "Mother Jones" (США), "Великая стена" (Китай), спортивных конкурсах в Швейцарии, Франции, Японии, в 2003 году получил "Золотой приз" Саддама Хусейна (Ирак), в 2003-2004, 2010, 2012-2013 г. призер "Серебряной камеры" (Москва).

Участник множества российских и международных выставок, его персональные выставки проходили во многих городах России, в Югославии, Словении, Чехии, Венгрии, Болгарии, Китае, Монголии, Никарагуа, Сирии, Германии…

Николай Кулебякин


Художник с камерой в руках Кулебякин был едва ли не первым, кто рискнул сочетать в одной книге, в одном проекте высокий стиль классической русской поэзии и фотографию. Этот художник позволяет восхититься реальностью, приблизившись к ней в тот завораживающий момент, когда происходит чудо. Чудо облака или радуги. Полета птицы. Усталой походки женщины или отражения в стекле.

Творчество Кулебякина имеет большое признание на международной фотографической сцене, его произведения хранятся в таких престижных собраниях, как:
- Галерея искусств Коркоран (Вашингтон, США);
- Музей изобразительных искусств (Санта-Фе, Бостон, Филадельфия, Хьюстон, США);
- Центр гуманитарных исследований Гарри Рансома (Университет штата Техас, Остин, США);
- Коллекция издательства European Photography (Берлин, Германия);
- Музей фотографии (Сан Диего, США);
- Австралийский центр фотографии (Сидней, Австралия).


Сергей Борисов


Фотограф-летописец московского и ленинградского андеграунда, маргинальных сторон жизни советского общества. Героями его портретных и жанровых снимков стали известные художники, артисты, звезды шоу-бизнеса, фотомодели.

Отличительная черта творчества Борисова, его авторский стиль, это то, как он работает со своими моделями - отечественными celebrities и простыми горожанами. Режиссируя собственную фотокартину мира, он превращает людей в арт-объекты или же литературных героев, воплощая в них собственные метафоры.

У Борисова уникальная способность через человеческую натуру четко отображать пусть даже самый небольшой период истории страны так, что его не перепутаешь ни с каким другим. Дух времени протекает через все его работы, дату на этикетке можно не смотреть. 70-е, 80-е, 90-е, 2000-е - они проходят через лица людей, через их одежду, особенность их жестикуляции.

Сергей Скуратов


Корифей владимирской фотографии. Участник и дипломант многочисленных международных, всесоюзных, российских фотовыставок и конкурсов. Шесть персональных выставок за рубежом, три – во Владимире.

Авторскими фотографиями Сергея Скуратова проиллюстрированы альбом «Художники земли Владимирской», «Всего лишь мгновение…» и многие фотоальбомы о Владимире, Суздале и земле Владимирской. В 2012 году вышли в свет фотоальбом «Владимир. Суздаль. Времена года» и презентационный альбом «Владимирская область. В сердце России».

Сергей Скуратов – один из организаторов фотоклуба «Владимир». В течение 10 лет - член жюри Международного детско-юношеского фотофестиваля «Юность России за мир и взаимопонимание». Организатор и преподаватель детско-юношеской фотостудии при Владимирском отделении Союза журналистов России.

вернуться назад